BATSWEB Home > Scienza e Cultura > Storia del Bats > Sovrani e governanti > Italia > Centro-Nord

LA STORIA DEL BATS

Sovrani e governanti
dell'Italia centro-settentrionale

Re, Duchi, Signori e governanti dell'Emilia dall'antichitÓ all'Ottocento

< Ritorna alla pagina precedente

ITALIA - CENTRO-NORD
AntichitÓ PARMA e PIACENZA MODENA e REGGIO BOLOGNA e FERRARA
900-300 a.C.
cultura villanoviana
LIGURI, ETRUSCHI (dal VI sec.)
GALLI (dal IV sec.)
300-1 a.C.
REPUBBLICA DI ROMA
Provincia Gallia Cisalpina (218-27 a.C.)
REPUBBLICA DI ROMA
Provincia Gallia Cisalpina (183-27 a.C.)
REPUBBLICA DI ROMA
Provincia Gallia Cisalpina (189-27 a.C.)
Impero PARMA e PIACENZA MODENA e REGGIO BOLOGNA e FERRARA
1-300 d.C.
IMPERO ROMANO (27 a.C.-395 d.C.)
Regio VIII: Aemilia
IMPERO ROMANO (27 a.C.-395 d.C.)
Regio VIII: Aemilia
IMPERO ROMANO (27 a.C.-395 d.C.)
Regio VIII: Aemilia
301-500 d.C.
IMPERO ROMANO
Prefectura praetorio Italiae (297-395 d.C.)
Diocesis Italiae
Provincia Aemilia et Liguria
IMPERO ROMANO D'OCCIDENTE
Praefectura pretorio Italiae
(395-476)
Diocesis Italiae Annonariae
Provincia Aemilia
Vescovo di Piacenza
?-375 S. Vittore
375-420 S. Savino
420-449 S. Mauro
449-450 S. Floriano
450-456 Majorano
456-457 Avito, imperatore Romano d'Occidente
457-? Placido
REGNO D'ITALIA (476-493)
IMPERO ROMANO
Prefectura praetorio Italiae (297-395 d.C.)
Diocesis Italiae
Provincia Aemilia et Liguria
IMPERO ROMANO D'OCCIDENTE
Praefectura pretorio Italiae
(395-476)
Diocesis Italiae Annonariae
Provincia Aemilia
REGNO DI ODOACRE (476-493)
Prefectura praetorio Italiae
IMPERO ROMANO
Prefectura praetorio Italiae (297-395 d.C.)
Diocesis Italiae
Provincia Aemilia et Liguria
IMPERO ROMANO D'OCCIDENTE
Praefectura pretorio Italiae
(395-476)
Diocesis Italiae Annonariae
Provincia Flaminia et Picenum Annonarium
REGNO DI ODOACRE (476-493)
Prefectura praetorio Italiae
A.Medioevo PARMA e PIACENZA MODENA e REGGIO BOLOGNA e FERRARA
501-750
REGNO DEGLI OSTROGOTI (493-553)
IMPERO ROMANO D'ORIENTE (554-590)
Praefectura Praetorio Italiae
REGNO DEI LONGOBARDI (570-774)
Ducato di Piacenza
Vescovo di Piacenza
?-503 Silvano
503-523 Giovanni I
523-540 Seufredo
540-560 Siro
560-590 Vindemiale
590-? Bonifacio
?-609 Giovanni II
609-634 Catarasino
634-648 Donnino
648-? Floriano II
c.679 Placenzio
Giovanni III
716-737 Oldoardo
737-756 Tommaso I
756-773 Desiderio
REGNO DEGLI OSTROGOTI (493-553)
IMPERO ROMANO D'ORIENTE (554-603)
Praefectura Praetorio Italiae
REGNO DEI LONGOBARDI (603-774)
REGNO DEGLI OSTROGOTI (493-553)
IMPERO ROMANO D'ORIENTE
Praefectura Praetorio Italiae (554-567)
Esarcato d'Italia (567-751)
REGNO DEI LONGOBARDI (751-774)
751-1000
REGNO DEI FRANCHI (774-888)
Contee di Piacenza, Parma
REGNO D'ITALIA
MARCA DI LOMBARDIA
(891-)
REGNO D'ITALIA
Marca della Liguria Orientale
(952-1059)
Contea di Parma
Conte di Parma
?-c.920 Guifredo
?-c.958 Atto
Contea di Piacenza
Conte di Piacenza
c.802 Aimone
c.832 Amandus
843-870 Wifred I
870-879 Sigerad
879-880 Richard
Supponidi (880-922)
880-891 Adelgis II 
891-906 Sigifredo
a906-922 Wilfredo II
922-929 Raginero di Gurgo
945-976 Riprando I
976-981 Lanfranco
981-990 Giselberto
990-999 Riprando II
Vescovo di Piacenza
775-780 Mauro II
780-809 Giuliano
809-839 Podone
840-869 Seufredo II
870-889 Paolo I
890-893 Bernardo I
893-904 Everardo
904-940 Guido I
940-952 Bosone
953-989 Sigolfo
989-997 Giovanni IV Filagato
997-1031 Sigifredo
REGNO DEI FRANCHI (774-888)
Contee di Reggio, Modena
Vescovo di Modena
Gisio ć (circa 796)
813-840 Diodato (Deusdedit)
c.841 Giona
c.861 Ernido
c.865 Walperto
c.871 Leodoindo
REGNO D'ITALIA
MARCA DI LOMBARDIA (891-)
Vescovo di Modena
c.898 Giovanni
898-902 Gamenolfo
902-? Gotifredo
?-943 Ardingo
944-? Guido
969-993 Ildebrando
c.993 Giovanni
CONTEA DI CANOSSA
Conte di Modena e Reggio
Canossa
962-988 Azzo Adalberto
975-1002 Tedaldo
STATO DELLA CHIESA
986-1115 sotto Canossa
 
B.Medioevo PARMA e PIACENZA MODENA e REGGIO BOLOGNA e FERRARA
1001-1250
Contea di Parma
COMUNE DI PARMA (1149-1303)
Conte di Parma
?-c.1015 Alberto
?-c.1037 Bernardo
?-c.1062 Ardoino
?-c.1092 Guido
?-1096 Oberto I
-1101 Alberto di Parma
-1111 Oberto di Parma
Piacenza
COMUNE DI PIACENZA (1126-1313)
Vescovo di Piacenza
997-1031 Sigifredo
1031-1038 Pietro I
1038-1041 Aicardo
1041-1045 Ivo
1045-1048 Guido
1048-1077 Dionigi
1077-1088 Maurizio
1088-1089 S.Bonizzone
1091-1096 Vindricio
1096-1118 Aldo Gabrielli
1118-1146 Ardaino
1146-1155 Giovanni V
1155-1166 Ugo Pierleoni
1167-1192 Tedaldo
1192-1199 Ardizzone
1199-1210 Grimerio della Porta
1210-1217 S.Folco Scotti (vescovo di Pavia dal 1217)
CONTEA VESCOVILE DI BOBBIO (1028-1230)
Vescovo di Bobbio
999-1017 Pietroaldo
1017-1027 Attone
1027-1046 Sigefredo
1046-1058 Luisone
1059-1068 Opizzone
1068-1073 Uglero
1073-1095 Guarnerio
1098-1118 Alberto I
1118-? Oddone
?-1125 Pallemone
1125-1148 Simone Malvicino
1148-1153 Oglerio Malvicino
1153-1160 Oberto Malvicino
1160-1177 Guglielmo da Oneto
1177-1184 Gandolfo
1184-1185 S.Alberto Gualtiero
1185-1203 Ottone Ghilini
1203-1233 Oberto Rocca
SACRO ROMANO IMPERO
Guastalla
c.1050-1115 sotto Canossa
SACRO ROMANO IMPERO
Luzzara
c.1050-1115 sotto Canossa
1115-1311 sotto Cremona
MARCA ATTONIANA (1002-1115)
Marchese
Canossa
1002-c.1012 Tedaldo
c.1012-1052 Bonifacio di Canossa
1052-1069 Goffredo III di Lotaringia
1069-1076 Goffredo IV di Lotaringia
Contessa
1076-1115 Matilde di Canossa
COMUNE DI MODENA (1135-1289)
Vescovo di Modena
1003-? Varino
c.1023 Ingone
1038-? Uberto
1054-1085 Eriberto
1085-1097 Benedetto
1097 Egidio
1100-1136 Dodone
1136-? Ribaldo
1157-1173 Enrico
1174-1179 Ugo
1179-1194 Ardizio
1194-1207 Egidio de Garzoni
1207-1221 Martino
1222-1223 Guglielmo di Savoia
1234-1264 Alberto Boschetti
SIGNORIA DI CORREGGIO (1009-1452)
1009-1029 Frogerio I
1029-1038 Guido I
1038-1080 Gherardo I 
1080-? Alberto I
1080-1109 Gherardo II 
1109-1141 Matteo I
1141-1160 Gherardo III
1160-c.1200 Alberto II
1160-1203 Gherardo IV
c.1200-1221 Matteo II
1203-? Giberto I
1221-c.1230 Frogerio II 
c.1230-1257 Gherardo V
c.1230-c.1250 Giberto II
c.1230-1260 Guido III
COMUNE DI REGGIO (1136-1331)
STATO DELLA CHIESA
Contea di Bologna
Conte di Bologna 
c.981-c.1011 Adalberto
?-1030 Ubaldo
?-1056 Ugo
1056-1085 Alberto
1085-1116 Uberto
986-1115 sotto Canossa
COMUNE DI BOLOGNA (1123-1337)
PodestÓ
1151-1155 Guido da Sasso di Reggio
1159 Guido da Canossa
1162-1163 Bezo
1164-1165 Bezo e Guido da Canossa
1177-1179 Pinamonte da Vimercate
1183 Guglielmo de Andito
1184 Ottolino da Mandello
1185 Prendiparte
1186 Ildebrando di Gualfredo
1188 Guglielmo de Osa
1191 Angelo da Mantova
1192-1193 Gerardo di Gisla, vescovo
1195 Guidottino da Pistoia; Guido da Vimercate
1196 Matteo da Correggio
1197 Uberto Visconti; Matteo da Correggio
1198-1199 Uberto Visconti
1200 Rolando Rossi
1201 Guglielmo Rangoni
1202 Gotintesta di Piacenza
1203 Guglielmo Pusterla
1204-1205 Uberto Visconti
1207 Isacco di Dovara
1208-1209 Guido da Pirovano
1209 Giliolo da Sessa
1210 Umberto Visconti
1211 Guglielmo Pusterla
1212 Cattelano e Guido Caponsacchi
1213 Matteo da Correggio
1214 Rodolfo di Guido Borgognone
1215 Guglielmo Rangoni
1216 Viscontino Visconti
1217 Guglielmo da Canossa
1218 Alberto Pandimiglio
1219 Enrico di Pavia
1220 Guglielmo da Posterla
1221-1222 Goffredo da Pirovano
1223 Uberto da Ugine
1224 Guglielmo da Borra
1225 Pace Boccacci
1226 Gerardo Rangoni
1227 Spino da Soresina
1228 Uberto Visconti
1229 Aliprando Fava
1230 Pagano da Pietrasanta
1231 Federico da Lavellolongo
1232 Ranieri Zeno
1233 Uberto Visconti
1234 Guido di Raule
1235 Carnevale da Milano
1236 Compagnone da Pontremoli; Uberto Sordi
1237 Ruffino Guaschi
1238 Uberto da Correggio
1239 Ardizzone Tosco da Pontecarale
1240 Ranieri Zeno
1241 Ottone da Mandello
1242 Uberto Visconti
1243 Azzo da Pirovano
1244 Arduino Confalonieri
1245 Filippo Ugoni
1246 Ottone Visconti
1247 Guido Visconti
1248 Bonifacio de Cario
1249 Filippo Ugoni
1250 Rizzardo da Villa; Bonifacio de Cario
SIGNORIA DI FERRARA (1209-1471)
Signore di Ferrara
Estensi (1209-1222, 1242-1471)
1209-1212 Azzo VI d'Este
1213-1215 Aldobrandino d'Este
1212-1222 Azzo VII d'Este
1222-1240 Salinguerra II Torelli
1242-1264 Azzo VII "Novello" d'Este
1251-1500
COMUNE DI PARMA (1149-1303)
SIGNORIA DI PARMA
(1303-1499)
Signore di Parma
1254-1259 Gilberto da Gente
1303-1308 Gilberto II da Correggio
1309-1316 Gilberto II da Correggio
1317-1322 Gianquirico Sanvitale
1322-1326 Rolando e Marsilio Rossi
1326-1328 card. Bertrando del Poggetto
1328-1329 Rolando Rossi
1329-1331 Marsilio Rossi
1331-1335 Giovanni di Lussemburgo, re di Boemia
1335-1341 Alberto e Mastino Della Scala
1341-1344 Azzo da Correggio
1344-1346 Obizzo III d'Este
1346-1404 sotto Milano (Visconti)
 1404-1409 Ottobono Terzi
1409-1420 Nicol˛ III d'Este
1420-1447 Filippo Maria Visconti
1447-1449 libero comune
1449-1466 Francesco Sforza
1466-1494 Gian Galeazzo Sforza
1494-1499 Ludovico "il Moro" Sforza
COMUNE DI PIACENZA (1126-1313)
1250- Oberto II Pallavicino
1290-1313 Alberto Scoto
1313-1447 sotto Milano (Visconti)
 1410-1413 Giovanni da Vignate
1447 occupazione Repubblica Venezia
1447-1499 sotto Sforza
COMUNE DI BOBBIO (1028-1304)
SIGNORIA DI BOBBIO (1304-1341)
Signore di Bobbio
Malaspina-Spino Secco
1304-1341 Corradino Malaspina
1341-1447 sotto Milano (Visconti)
1447-1450 Repubblica Ambrosiana
1450-1559 sotto Ducato di Milano
CONTEA DI GUASTALLA (1406-1621)
1406-1428 Guido Torelli
1449-1490 Cristoforo Torelli
1490-1479 Guido Galeotto Torelli
1486-1494 Pietro Guido II Torelli
1494-1522 Achille Torelli
MARCHESATO DI LUZZARA (1478-1557)
1115-1311 sotto Cremona
1311-1478 sotto Mantova
Marchese di Luzzara
Gonzaga
1478-1495 Rodolfo
1495-1525 Gianfrancesco
COMUNE DI MODENA (1135-1289)
SIGNORIA DI MODENA
(1289-1452)
Signore di Modena
Estensi (1289-1306, 1336-1452)

1289-1292 Obizzo II d'Este
1292-1306 Azzo VIII d'Este
1306-1311 repubblica
1311-1312 Pico della Mirandola
1312-1318 Passerino Bonacolsi
1318-1319 Pico della Mirandola
1319-1327 Passerino Bonacolsi
1327-1328 card. Bertrando del Poggetto
1328-1336 Guido e Manfredo Pio
1336-1352 Obizzo II d'Este
1352-1361 Aldobrandino III d'Este
1361-1388 Nicol˛ II d'Este
1388-1393 Alberto V d'Este
1393-1441 Nicol˛ III d'Este
Vescovo di Modena
1264-1276 Matteo de' Pii
1280-1287 Ardizio Conti
1287-1290 Filippo Boschetti
1290-1311 Jacopo
1311-1313 Bonadamo Boschetti
1313-1318 Bonincontro da Floriano
1318-? Guido I de Baisio
1329-1300 Rolando
1337-1340 Bonifazio
1340-1352 Alemanno Donati
1352-1377 Aldobrandino d'Este
1380-1382 Guido II de Baisio
1383-1400 Dionisio Restani
1400-1401 Pietro Boiardo
1401-1414 Nicol˛ Boiardo
1414-1436 Carlo Boiardo
1436-1444 Scipione Manenti
1444-1463 Jacopo Antonio della Torre
COMUNE DI REGGIO (1136-1331)
SIGNORIA DI REGGIO (1289-1452)
Estensi (1289-1306, 1409-1452)
1289-1292 Obizzo II d'Este
1292-1306 Azzo VIII d'Este
1326-1328 card. Bertrando del Poggetto
1331-1335 Giovanni di Lussemburgo, re di Boemia
1333-1335 Nicol˛ Fogliani
Gonzaga (1335-1371)
1335-1359 Luigi Gonzaga
1359-1371 Feltrino Gonzaga
1371-1385 Bernab˛ Visconti
1385-1402 Gian Galeazzo Visconti
1402-1409 Gian Maria Visconti
 1404-1409 Ottobono Terzi
1409-1442 Nicol˛ III d'Este
1442-1450 Leonello d'Este
1450-1452 Borso d'Este
DUCATO DI MODENA E REGGIO (1452-1796)
Estensi
Duca di Modena e Reggio
1452-1471 Borso d'Este
1471-1505 Ercole I d'Este
SIGNORIA DI MIRANDOLA (1311-1550)
Pico
1311- Francesco I
1321-1354 sotto Mantova
1354-1399 Francesco II
1399-1461 Francesco III
 1399-1451 Giovanni I
1461-1467 Gian Francesco I
1467-1499 Galeotto I
1499-1502 Gian Francesco II
SIGNORIA DI NOVELLARA (1335-1501)
Gonzaga
1335-1359 Luigi
1359-1374 Feltrino
1374-1399 Guido
1399-1441 Giacomo
1441-1484 Francesco I
SIGNORIA DI CORREGGIO (1009-1452) 
CONTEA DI CORREGGIO
(1452-1616) 
c.1230-1257 Gherardo V
c.1230-c.1250 Giberto II
c.1230-c.1260 Guido III
1257-1290 Matteo III 
c.1260-1299 Guido II
c.1260-? Jacopino I
?-1303 Ungardo
c.1270-? Matteo IV
c.1280-? Cavalca
c.1290-? Guidotto
c.1290-? Bartolomeo
c.1290 Guglielmo I
c.1300 Obizzo
1303-1321 Giberto III (signore di Parma)
1305-1330 Matteo V
1321-1344 Simone
1321-1345 Guido
1344-1374 Gianfrancesco I Cagnolo
1321-1367 Azzo (signore di Parma)
1321-c.1370 Giovanni
1345-1373 Gilberto IV
c.1370-c.1371 Antonio
1371-1389 Guido V
1373-1410 Pietro
1389-1446 Gilberto V
1389-1441 Galasso
1389-1430 Gherardo VI
1430-1452 Gilberto VI 
1450-1452 Niccol˛ II "il Postumo"
1430-1452 Manfredo I
1430-1452 Antonio
Conte di Correggio
1452-1457 Gilberto VI
1452-1474 Manfredo I
1452-1474 Antonio
1452-1508 Niccol˛ II "il Postumo"
1474-1518 Gilberto VII
1474-1503 Borso
STATO DELLA CHIESA (774-1796)
COMUNE DI BOLOGNA (1123-1337)
SIGNORIA DI BOLOGNA
(1337-1512)
PodestÓ
1251 Bonifacio Carri
1252 Enrico da Monza
1253 Pietro Grillo; Alemanno della Torre
1254 Ubertino da Ugino; Giacomo da Vimercato
1255 Rizzardo da Villa
1256 Manfredo da Marengo
1257 Bonaccorso da Soresina
1258 Alberto da Creta
1259 Iacobino Rangoni
1260 Lanfranco Usodimare
1261 Matteo da Correggio
1262 Andrea Zeno; Matteo da Correggio
1263 Jacopo Tavernieri; Giovanni Cari
1264 Andrea Zeno
1264-1265 Guglielmo da Sesso
1265 Filippo Beligno
1266-1267 Giovanni Dandolo
1267-1268 Enrico dalla Torre
1268-1269 Alberto della Fontana
1270-1271 Guido da Correggio
1271 Lanfranco Maloselli
1272 Luchino Gattalusi
1273 Guidotto da Poncarale
1274 Rolando Putaglie; Guglielmo da Pusterla
1275 Rolando Putaglia; Nicoluccio Balugani
1276 Rizzardo da Belvara
1277 Aldegherio da Enzola; Stoldo Rossi
1278 Rolandino da Canossa
1279-1281 Bertoldo Orsini
Capitano del Popolo (1255-1398)
1255 Giordano da Lucino
1256 Bonaccorso da Soresina
1257 Gregorio Friddo
1260 Matteo da Corigia
1267-1268 Guidotto da Pontecarale
1269 Rizzardo da Villa; Savarisio da Villa
1270 Enrighetto Confalonieri
1271 Anselmo Anselmi; Guglielmo da Rivola
1272 Corso Lanzalunga
1273 Jacopo Lanzavecchia
1274 Tommaso da Enzola
1275 Malatesta Malatesti di Verucchio
1281 Ugolino Rossi
1281-1282 Aymerico de Axandris
1282 Corrado de Palašo
1282-1283 Giovanni de Pescarolo
1283 Tommaso da Enzola
1283-1284 Tegrimo Sighibuldi
1284 Gerardino Boschetti
1284-1285 Taddeo da Montefeltro
1285 Bonaccorso Donati
1285-1286 Ubaldo Intelminelli
1286 Maffeo Maggi
1286-1287 Corrado da Montemagno
1287 Giacomo da Rivoli
1287-1288 Bertolino Maggi
1288 Bresciano da Sale
1288-1289 Bindo della Tosa
1289 Enrichetto da Martinengo
1289-1290 Pino de Vernaciis
1290 Barufaldino de Lavello Longo; Rinaldo Cancellieri
1290-1291 Folco Buzzacarini
1291 Maffeo Maggi
1291-1292 Guglielmo Rossi
1292-1293 Bernardo de Cario
1293 Corso Donati
1293-1294 Florinus da Poncarale
1294 Galvano Bonagiunti
1294-1295 Miletus de Griffis
1295 Berardo da Varano
1295-1296 Ianacius de Salimbenis
1296 Pino de Rossi
1296-1297 Nicol˛ da Sassoferrato
1297 Bernardo da Varano
1297 Guelfo de Oddonibus
1298-1299 Iacopo da Pirovano
1299 Biagio de Tolomeis
1299-1300 Fulcerius da Calboli
1300-1301 Soffredo Vergiolesi
1301 Guglielmo de Ughis
1301-1302 Nazalinus de Mazalis
1302 Guido de Viano
1302-1303 Arnolfo de Fixiraga
1303 Ubertus de Petra
1303-1304 Rinaldo de Tarabocti
1304-1306 Ramberto Ramberti
1306 Bernardino da Polenta
1306 Pino di Stoldo de Rossi
1306-1307 Dino Venešiani de Opicis
1307 Orlando de Salamoncellis
1307-1309 Fulcerius da Calboli di Forlý
1309-1310 Gerardo de Bostichis
1310-1311 Manno della Branca
1311 Pantaleo de Bušacharinis
1311-1312 Gerardo de Vicedominis
1312 Rainerio da Canossa
1312-1313 Rambertuccio de Argugliosis
1313-1314 Filippo Gabrielli
1314 Pellaius de Pellariis
1315 Filippo de Guacalotis
1315-1316 Monaldo de Serra
1316 Pantaleo de Bušacharinis
1316-1317 Meliadusius de Bušacharinis
1317 Guido Savina de Folliano
1317-1318 Giovanni de Actis
1318 Actus di Guglielmo da Gragnana░
1318-1319 Testa Tornaquinci
1319 Guelfo Lašarii de Pugliensibus
1319-1320 Giacomo da Ortucchio
1320 Jacobino da Pontecarale
1320-1321 Nello de Tolomei
1321 Pietro de Foresibus
1321 Fulcerius da Calboli
1321-1322 Pietro Corradi della Branca
1322 Guido Novello da Polenta
1322-1323 Andrea Dominici de Cortixiis
1323 Ugolino Guelfi de Guelfucci
1323-1324 Paolo Guido Baglioni
1324 Ingheramo de Malpilliis
1324-1325 Francesco de Bardis
1325 Rizzardo de Ugonibus
1325-1326 Fulcerius da Calboli
1326 Guasta Jacobini
1327-1334 card. Bertrando del Poggetto
Capitano del Popolo
1332 Uguicio de Orselli
1334 Nordolus de Nordigliis
1334-1335 Ricciardo Cancellieri
1335-1336 Giovanni della Tosa
1336-1336 Corrado de Giccis de Montaione
1337 Rainerio Cancellieri
Signori di Bologna
Pepoli (1337-1401)

1337-1347 Taddeo Pepoli
1347-1350 Giacomo e Giovanni Pepoli
Capitano del Popolo
1350 Ranieri da Castel S. Pietro
1351-1360 Giovanni Visconti da Oleggio
1376 Giovanni Mangiadori
1376-1377 Bartolomeo de Hermannis
1377-1378 Guelfo Pugliesi
1378 Pietro di Monte S. Maria
1378-1379 Iacopo Gabrielli
1380 Bonifacio Coppi
1381 Francesco di Campello; Ranieri Simonetti
1382 Alberto Guidalotti; Ranieri Zacci
1383 Lodovico di Castel Rinaldo; Ninalberto Carocci
1384 Simone di Spoleto
1385 Marco Malaspina
1385-1386 Africhanus de Henselminis
1386 Michele da Gabreto
1386-1387 Giovanni Serri di Siena
1387-1388 Pietro Gualandi
1388 Pietro Morosini di Venezia; Ugolinuccio d'Elci
1389 Guelfo Pugliesi
1390 Bandino di Romena; Vanni Castellani dell'Incisa
1391 Francesco Gabrielli
1392 Francesco Dotti; Lodovico di Porcia
1393 Guido Mattafarri; Filippo Adimari
1394 Giacomo Andreoni
1394-1395 Bonifacio Bonifatiis de Ricciardis
1395-1396 Angelo di Pietro da Monte S. Maria in Giorgio
1396 Antonio Nuvoloni
1396-1397 Piero Cantis de Montevetulo
1398 Giovanni di Sarteano
Signore di Bologna
Bentivoglio (1401-1507)

1401-1445 Giovanni I Bentivoglio
1445-1462 Sante Bentivoglio
1461-1507 Giovanni II Bentivoglio
SIGNORIA DI FERRARA (1209-1471)
Estensi
1242-1264 Azzo VII "Novello" d'Este
1264-1292 Obizzo II d'Este
Marchese

Estensi
1292-1308 Azzo VIII
1308-1326 Aldobrandino II
1326-1352 Obizzo III
1352-1361 Aldobrandino III
1361-1388 Nicol˛ II
1388-1393 Alberto V
1393-1442 Nicol˛ III
1442-1450 Leonello
1450-1471 Borso d'Este
EtÓ Moderna PARMA e PIACENZA MODENA e REGGIO BOLOGNA e FERRARA
1501-1700
Parma e Piacenza
1499-1521 sotto Francia
1521-1545 sotto Stato Pontificio
DUCATO DI PARMA E PIACENZA (1545-1801)
capitale: Piacenza (1545-1556), Parma (1556-)
Duca di Parma e Piacenza
Farnese
1545-1547 Pier Luigi
1547-1549 Parma sotto Stato della Chiesa
1547-1556 Piacenza sotto Ducato di Milano
1549-1586 Ottavio
1586-1592 Alessandro "il Gran Capitano"
1592-1622 Ranuccio I
1622-1646 Odoardo
1646-1694 Ranuccio II
1694-1727 Francesco Maria
PRINCIPATO DI GUASTALLA (1406-1621)
DUCATO DI GUASTALLA
(1621-1746)
Torelli (1406-1539)
1494-1522 Achille Torelli
1522-1539 Ludovica Torelli
Conte di Guastalla
Gonzaga
1539-1557 Ferrante I
1557-1575 Cesare I
Marchese di Guastalla
Gonzaga
1575-1621 Ferrante II 
Duca di Guastalla
Gonzaga
1621-1630 Ferrante II
1630-1632 Cesare II
1632-1678 Ferrante III
1678-1792 Ferdinando Carlo
1692-1702 Vincenzo
MARCHESATO DI LUZZARA (1478-1557)
Marchese di Luzzara
Gonzaga
1495-1525 Gianfrancesco
1525-1557 Massimiliano
1557-1630 sotto Mantova (Gonzaga)
1630 > Ducato Guastalla
Marchesato di Bobbio (1516-1770)
1450-1559 sotto Ducato di Milano
 1501-1521 occupazione francese
1559-1713 sotto Spagna
DUCATO DI MODENA E REGGIO (1452-1796)
capitale: Modena (1598-1796)
Duca di Ferrara, Modena e Reggio
1471-1505 Ercole I d'Este
1505-1534 Alfonso I d'Este
1534-1559 Ercole II d'Este
1559-1597 Alfonso II d'Este
Estensi
Duca di Modena e Reggio
1598-1628 Cesare d'Este
1628-1629 Alfonso III d'Este
1629-1658 Francesco I d'Este
1658-1662 Alfonso IV d'Este
1662-1694 Francesco II d'Este
1694-1737 Rinaldo I d'Este
SIGNORIA DI MIRANDOLA (1311-1550)
CONTEA DI MIRANDOLA (1550-1597)
PRINCIPATO DI MIRANDOLA
(1597-1619)
DUCATO DI MIRANDOLA
(1619-1708)
Pico
1499-1502 Gian Francesco II
1502-1509 Ludovico I
 1502-1504 Federico I
1509-1511 Galeotto II
1511-1511 Gian Francesco II
1514-1550 Galeotto II
Conte di Mirandola
Pico
1550-1558 Ludovico II
1568-1592 Galeotto III
1592-1597 Federico II
Principe di Mirandola
Pico
1596-1602 Federico II
1602-1619 Alessandro I
Duca di Mirandola
Pico
1619-1637 Alessandro I
1637-1691 Alessandro II
1691-1708 Francesco Maria
SIGNORIA DI NOVELLARA (1335-1501)
CONTEA DI NOVELLARA
(1501-1728)
Conte di Novellara
Gonzaga
1501-1515 Giampietro
1515-1563 Alessandro I
1563-1577 Francesco II
1577-1595 Camillo I
1550-1589 Alfonso I
1595-1640 Camillo II
1640-1644 Alessandro III
1644-1678 Alfonso II
1678-1727 Camillo III
1727-1728 Filippo Alfonso I
1728 > annessione Modena
CONTEA DI CORREGGIO (1452-1616)
PRINCIPATO DI CORREGGIO (1616-1631)
Conte di Correggio
1474-1503 Borso
1503-1546 Manfredo II
1503-1531 Gianfrancesco II
1509-1517 Giangaleazzo
1518-1572 Gerolamo I 
1519-1552 Ippolito 
1546-1580 Gilberto VIII 
1546-1605 Camillo 
1546-1597 Fabrizio
1572-1591 Alessandro I 
1591-1612 Gerolamo II
1612-1626 Siro
Principe di Correggio
1616-1631 Siro
1635 > annessione Modena
SIGNORIA DI BOLOGNA (1337-1512)
Signore di Bologna
Bentivoglio

1461-1507 Giovanni II Bentivoglio
1512 > annessione Stato della Chiesa
STATO DELLA CHIESA
LEGAZIONE DI BOLOGNA
Legato Pontificio di Bologna
1500 Giovanni Battista Orsini
1503 Federico Sanseverino
1504-1505 Galeotto Franciotti
1506-1507 Antonio Ferreri
1508-1511 Francesco Alidosi
1511 Pietro Isvalies
1511-1512 Giovanni Medici
1514-1522 Giulio Medici
1523-1535 Innocenzo Cybo
1536-1538 Guido Ascanio Sforza
1539-1540 Bonifacio Ferrero
1542 Gaspare Contarini
1544-1548 Giovanni Moroni
1548-1550 Giovanni Maria Del Monte (papa Giulio III)
1550-1551 Marcello Crescenzi
1552-1554 Innocenzo Del Monte
1554 Giovanni Ricci
1555-1558 Carlo Carafa
1560-1566 Carlo Borromeo
1566 Antonio Salviati
1569-1572 Alessandro Sforza
1580-1584 Pietro Donato Cesi
1584-1585 Giovanni Battista Castagna
1585-1586 Antonio Maria Salviati
1586-1587 Enrico Gaetani
1587-1590 Alessandro Peretti di Montalto
1591-1592 Paolo Camillo Sfondrati
1592-1605 Alessandro Peretti Di Montalto
1606-1611 Benedetto Giustiniani
1611-1614 Barberini Maffeo
1614-1619 Luigi Capponi
1619-1621 Giulio Savelli
1621-1622 Antonio Caetani
1623-1627 Roberto Ubaldini
1627-1631 Bernardino Spada
1631-1634 Antonio Santa Croce
1634-1637 Benedetto Ubaldi
1637-1640 Giulio Sacchetti
1640-1642 Stefano Durazzo
1642-1644 Barberini Antonio
1644-1648 Lellio Falconieri
1648-1651 Fabrizio Savelli
1651-1652 Luigi Carafa
1652-1658 Giovanni Girolamo Lomellini
1658-1662 Girolamo Farnese
1662-1664 Pietro Vidoni
1664-1669 Carlo Carafa
1670-1673 Lazzaro Pallavicini
1673-1678 Bonacursio Buonaccorsi
1678-1684 Girolamo Gastaldi
1684-1687 Antonio Pignatelli
1687-1690 Negroni Giovan Francesco
1690-1693 Benedetto Pamphili
1693-1697 Marcello Durazzo
1697-1698 Giovanni Battista Spinola
DUCATO DI FERRARA (1471-1598)
Estensi
Duca di Ferrara, Modena e Reggio

1471 Borso d'Este
1471-1505 Ercole I d'Este
1505-1534 Alfonso I d'Este
 1509-1512 occupazione francese
1534-1559 Ercole II d'Este
1559-1597 Alfonso II d'Este
1598 > annessione Stato della Chiesa
1701-1800
DUCATO DI PARMA E PIACENZA (1545-1801)
capitale: Parma
Duca di Parma e Piacenza
Farnese (1545-1731)
1694-1727 Francesco Maria
1727-1731 Antonio Francesco
Borboni (1531-1735)
1731-1735 Carlo I di Borbone
1735-1740 Carlo VI d'Asburgo
1740-1748 Maria Teresa d'Austria
Duca di Parma, Piacenza e Guastalla
Borboni
1748-1765 Filippo Borbone
1765-1801 Ferdinando Borbone
DUCATO DI GUASTALLA (1621-1746)
Duca di Guastalla
Gonzaga
1692-1702 Vincenzo
1702-1704 Ferdinando Carlo
1704-1714 Vincenzo
1714-1729 Antonio Fernando
1729-1746 Giuseppe Maria
1746-1748 occupazione Austria
1748 > Ducato di Parma e Piacenza
Marchesato di Bobbio (1516-1770)
1559-1713 sotto Spagna
1713-1746 sotto Austria (Asburgo)
1746-1797 sotto Regno di Sardegna
1797-1805 sotto Repubblica Ligure
DUCATO DI MODENA E REGGIO (1452-1796)
capitale: Modena
Duca di Modena e Reggio
Estensi
1694-1737 Rinaldo I d'Este
 1702-1707 occupazione francesi
1737-1780 Francesco III Maria d'Este
1780-1796 Ercole III Reinaldo d'Este
REPUBBLICA REGGIANA (1796)
REPUBBLICA CISPADANA
(1796-1797)
capitale: Reggio
REPUBBLICA CISALPINA (1797-1802)
 1799-1800 occupazione Austria
DUCATO DI MIRANDOLA (1619-1708)
Duca di Mirandola
Pico
1691-1708 Francesco Maria
1708-1710 occupazione Austria
1710-1735 sotto Modena
1735-1742 occupazione spagnoli
1742-1748 occupazione austriaci
1748 > annessione Modena
CONTEA DI NOVELLARA (1501-1728)
Conte di Novellara
Gonzaga
1678-1727 Camillo III
1727-1728 Filippo Alfonso I
1728 > annessione Modena
STATO DELLA CHIESA
LEGAZIONE DI BOLOGNA
Legato Pontificio di Bologna
1698-1706 Ferdinando D'Adda
1706-1709 Grimaldi Nicola
1709-1714 Lorenzo Casoni
1714-1717 Agostino Cusani
1717-1721 Curzio Origo
1721-1727 Tommaso Ruffo
1727-1731 Giorgio Spinola
1731-1733 Girolamo Grimaldi
1733-1740 Giovanni Battista Spinola
1740-1743 Giulio Alberoni
1743-1754 Giorgio Doria
1754-1761 Fabrizio Serbelloni
1761-1768 Girolamo Spinola
1768-1769 Lazzaro Opizio Pallavicini
1769-1777 Antonio Colonna Branciforte
1777-1785 Ignazio Boncompagni Ludovisi
1785-1795 Giovanni Battista Andrea Archetti
1795-1796 Ippolito Vincenti Mareri
REPUBBLICA BOLOGNESE (1796)
REPUBBLICA CISPADANA (1796-1797)
REPUBBLICA CISALPINA (1797-1802)
Ottocento PARMA e PIACENZA MODENA e REGGIO BOLOGNA e FERRARA
1801-1814
Parma e Piacenza
1802-1808 occupazione francese
1808-1814 annessione Francia
Ducato di Guastalla
1801-1806 occupazione francese
Principato di Guastalla (1806)
1806 Paolina Bonaparte
Regno d'Italia (1806-1814)
Marchesato di Bobbio (1516-1770)
1797-1805 sotto Repubblica Ligure
1805-1814 annessione Francia
REPUBBLICA CISALPINA (1797-1802)
FRANCIA
Repubblica Italiana
(1802-1805)
Regno d'Italia
(1805-1814)
REPUBBLICA CISALPINA (1797-1802)
FRANCIA
Repubblica Italiana
(1802-1805)
Regno d'Italia
(1805-1814)
1815-1860
DUCATO DI PARMA, PIACENZA E GUASTALLA (1814-1859)
capitale: Parma
Duca di Parma, Piacenza e Guastalla
Asburgo (1814-1847)
1814-1847 Maria Luigia d'Asburgo
Borboni
1847-1848 Carlo II Luigi
1848-1849 sotto Regno di Sardegna
1849-1854 Carlo III
1854-1859 Roberto I
 1854-1859 Luigia di Borbone (reggente)
1859-1860 sotto Regno di Sardegna
1860 > annessione Regno Sardegna
Guastalla
1859 > annessione Modena
Bobbio
1815 > annessione Regno di Sardegna
DUCATO DI MODENA E REGGIO (1814-1859)
capitale: Modena
Duca di Modena e Reggio
Asburgo-Este
1814-1846 Francesco IV
 1831 repubblica
1846-1848 Francesco V
1848 repubblica
1848-1849 sotto Regno di Sardegna
1849-1859 Francesco V
1859-1860 sotto Regno di Sardegna
1860 > annessione Regno Sardegna
STATO DELLA CHIESA (1815-1860)
LEGAZIONE DI BOLOGNA
1860 > annessione Regno Sardegna
 
1861-1900
REGNO D'ITALIA (1861-1946)

Sovrani e governanti d'Italia


Torna ad inizio Pagina LA STORIA DEL BATS Ritorna alla Home Page