BATSWEB Home > Sport e Gioco > Basket del Bats > Basket femminile > Nazionali > Tornei 1974-1976

IL BASKET DEL BATS

I tornei femminili internazionali

Campionati Mondiali ed Europei dal 1974 al 1976

< Tornei 1968-1972 | Tornei 1978-1980 >

  1974 1975 1976 1976
  Italia Colombia France Canada
  Europei Mondiali Europei Olimpiadi
1░ Unione Sovietica
S.S.S.R.
Unione Sovietica
S.S.S.R.
Unione Sovietica
S.S.S.R.
Unione Sovietica
S.S.S.R.
  Girone finale (Cagliari)
1. S.S.S.R.
2. Ceskoslovensko
3. ITALIA
Girone finale (Calý)
1. S.S.S.R.
2. Nippon
3. Ceskoslovensko
Girone finale (Clermont-Ferrand)
1. S.S.S.R.
2. Ceskoslovensko
3. Balgarija
Girone (Montreal)
1. S.S.S.R.
2. U.S.A.
3. Balgarija
1░ S.S.S.R. S.S.S.R. S.S.S.R. S.S.S.R.
Gioc. Olga Barisheva
Nelli Ferjabnikova
* Kaljagina
Natalja Klimova
Raissa Kurvjakova
L. Kuznetsova
Tatjana Ovechkina
Alexandra Ovchinikova
Uljana Semionova
Nadeshda Shuvaeva
Olga Sukharnova
Nadeshda Zakharova
Olga Barisheva
Nelli Ferjabnikova
Natalja Klimova
Raissa Kurvjakova
Tatjana Ovechkina
Aleksandra Ovchinikova
Angela Rupshene
Uljana Semionova
Nadeshda Shuvaeva
Olga Sukharnova
Nadeshda Zakharova
Tatjana Zakharova
Olga Barisheva
Tamara Daunene
Nelli Ferjabnikova
Natalja Klimova
Raissa Kurvjakova
Tatjana Ovechkina
Aleksandra Ovchinikova
Angela Rupshene
Uljana Semionova
Vida Shulskite
Nadeshda Shuvaeva
Olga Sukharnova
Nadeshda Zakharova
Olga Barisheva
Tamara Daunene
Nelli Ferjabnikova
Natalja Klimova
Raissa Kurvjakova
Tatjana Ovechkina
Angela Rupshene
Uljana Semionova
Nadeshda Shuvaeva
Olga Sukharnova
Nadeshda Zakharova
Tatjana Zakharova
All. * Lidija Aleksejeva * *
  Europei 1974 Mondiali 1975 Europei 1976   
  ITALIA (3░) ITALIA (4░) ITALIA (7░)  
Gio. Lucia APOSTOLI
Mabel BOCCHI
Rosetta BOZZOLO
Annalisa CATTELAN
Tiziana FASSO
Lidia GORLIN
Chiara GUZZONATO
Umberta PARESCHI
Emanuela PERI
Mariangela PIANCASTELLI
Wanda SANDON
Donatella TREVISI
Lucia Apostoli
Rosa Maria Battistella
Mabel Bocchi
Rosetta Bozzolo
Annalisa Cattelan
Tiziana Fasso
Lidia Gorlin
Chiara Guzzonato
Emanuela Peri
Mariangela Piancastelli
Bianca Rossi
Wanda Sandon
Lucia Apostoli
Rosa Maria Battistella
Rosetta Bozzolo
Daniela Citarelli
Tiziana Fasso
Lidia Gorlin
Emanuela Peri
Mariangela Piancastelli
Bianca Rossi
Wanda Sandon
Tiziana Timolati
Cristina Tonelli
All. Settimio PAGNINI Gianfranco BENVENUTI Gianfranco BENVENUTI
 
Girone Finale (Cagliari)
Ceskoslovensko - ITALIA 60-40
ITALIA - Romania 52-45
France - ITALIA 46-42
ITALIA - Balgarija 53-44
Sssr - ITALIA 81-32
ITALIA - Magyar 51-44
Classifica
6-0 S.S.S.R.; 5-1 Ceskoslovensko
3-3 ITALIA e Magyar
2-4 Balgarija
1-5 Romania e France
Girone A (Calý)
ITALIA - Brasil 80-59
ITALIA - S.Korea 61-59
ITALIA - Senegal 66-15
Classifica
3-0 ITALIA; 2-1 S.Korea
1-2 Brasil; 0-3 Senegal
Girone B (Le Mont Dore)
Polska - ITALIA 74-56
ITALIA - Brd 59-53
ITALIA - Magyar 55-43
Classifica
3-0 Polska; 2-1 ITALIA
1-2 Magyar; 0-3 Brd
 
Girone finale
ITALIA - Colombia 81-63
Ceskoslovensko - ITALIA 55-45
ITALIA - Mexico 56-53
Nippon - ITALIA 50-49
Sssr - ITALIA 85-49
Classifica
6-0 S.S.S.R.; 5-1 Nippon
4-2 Ceskoslovensko; 3-3 ITALIA
2-4 S.Korea; 1-5 Mexico
0-6 Colombia
Girone finale (Clermont-Ferrand)
France - ITALIA 58-41
Ceskoslovensko - ITALIA 60-51
Sssr - ITALIA 90-49
Jugoslavija - ITALIA 75-65
ITALIA - Balgarija 65-56
Classifica
6-0 S.S.S.R.; 5-1 Ceskoslovensko
3-3 Balgarija e France
2-4 Jugoslavija
1-5 Polska e ITALIA

< Le nazionali femminili >


Torna ad inizio Pagina IL BASKET DEL BATS Ritorna alla Home Page