BATSWEB Home > Sport e Gioco > Olimpiadi del Bats > Olimpiadi estive > Giochi acquatici > Campioni (2000-2012)

LE OLIMPIADI DEL BATS

I Giochi Olimpici acquatici dal 2000 al 2012

< Campioni 1984-1996 | Campioni 2016-2028 >

NUOTO MASCHILE
  Sidney 2000 Athinai 2004 Beijing 2008 London 2012
50 s.l. Stati Uniti
Stati Uniti
Anthony ERVIN
Gary HALL Jr.
Stati Uniti Gary HALL Jr. Brasile Cesar CIELO Filho Francia Florent MANAUDOU
100 s.l. Olanda Pieter VAN HOOGENBAND Olanda Pieter VAN HOOGENBAND Francia Alain BERNARD Stati Uniti Nathan ADRIAN
200 s.l. Olanda Pieter VAN HOOGENBAND
3° Massimiliano Rosolino
Australia Ian THORPE Stati Uniti Michael PHELPS Francia Yannick AGNEL
400 s.l. Australia Ian THORPE
2° Massimiliano Rosolino
Australia Ian THORPE Corea del Sud PARK Tae-Hwan Cina SUN Yang
1500 s.l. Australia Grant HACKETT Australia Grant HACKETT Tunisia Oussama MELLOULI Cina SUN Yang
100 dorso Stati Uniti Lenny KRAYZELBURG Stati Uniti Aaron PEIRSOL Stati Uniti Aaron PEIRSOL Stati Uniti Matthews GREVERS
200 dorso Stati Uniti Lenny KRAYZELBURG Stati Uniti Aaron PEIRSOL Stati Uniti Ryan LOCHTE Stati Uniti Tyler CLARY
100 rana Italia Domenico FIORAVANTI Giappone Kosuke KITAJIMA Giappone Kosuke KITAJIMA Sud Africa Cameron VAN DER BURGH
200 rana Italia Domenico FIORAVANTI
3° Davide Rummolo
Giappone Kosuke KITAJIMA Giappone Kosuke KITAJIMA Ungheria Daniel GYURTA
100 farf. Svezia Lars FRØLANDER Stati Uniti Michael PHELPS Stati Uniti Michael PHELPS Stati Uniti Michael PHELPS
200 farf. Stati Uniti Tom MALCHOW Stati Uniti Michael PHELPS Stati Uniti Michael PHELPS Sud Africa Chad LE CLOS
200 misti Italia Massimiliano ROSOLINO Stati Uniti Michael PHELPS Stati Uniti Michael PHELPS Stati Uniti Michael PHELPS
400 misti Stati Uniti Tom DOLAN Stati Uniti Michael PHELPS Stati Uniti Michael PHELPS Stati Uniti Ryan LOCHTE
4x100 s.l. Australia AUSTRALIA Sud Africa SOUTH AFRICA Stati Uniti U.S.A. Francia FRANCE
4x200 s.l. Australia AUSTRALIA Stati Uniti U.S.A.
3° Italia
Stati Uniti U.S.A. Stati Uniti U.S.A.
4x100 mi. Stati Uniti U.S.A. Stati Uniti U.S.A. Stati Uniti U.S.A. Stati Uniti U.S.A.
NUOTO MASCHILE IN ACQUE LIBERE
  Sidney 2000 Athinai 2004 Beijing 2008 London 2012
fondo 10 km - - Olanda Maarten VAN DER WEIJDEN Tunisia Oussama MELLOULI
 NUOTO FEMMINILE
  Sidney 2000 Athinai 2004 Beijing 2008 London 2012
50 s.l. Olanda Inge DE BRUJIN Olanda Inge DE BRUJIN Germania Britta STEFFEN Olanda Ranomi KROMOWIDJOJO
100 s.l. Olanda Inge DE BRUJIN Australia Jodie HENRY Germania Britta STEFFEN Olanda Ranomi KROMOWIDJOJO
200 s.l. Australia Susie O'NEILL Romania Camelia POTEC
2° Federica Pellegrini
Italia Federica PELLEGRINI Stati Uniti Allison SCHMITT
400 s.l. Stati Uniti Brooke BENNETT Francia Laure MANAUDOU Gran Bretagna Rebecca ADLINGTON Francia Camille MUFFAT
800 s.l. Stati Uniti Brooke BENNETT Giappone Ai SHIBATA Gran Bretagna Rebecca ADLINGTON
2° Alessia Filippi
Stati Uniti Katie LEDECKY
100 dorso Romania Diana MOCANU Stati Uniti Natalie COUGHLIN Stati Uniti Natalie COUGHLIN Stati Uniti Melissa FRANKLIN
200 dorso Romania Diana MOCANU Zimbabwe Kristy COVENTRY Zimbabwe Kristy COVENTRY Stati Uniti Melissa FRANKLIN
100 rana Stati Uniti Megan QUANN Cina LUO Xuejuan Australia Leisel JONES Lituania Ruta MEILUTYTE
200 rana Ungheria Agnes KOVACS Stati Uniti Amanda BEARD Stati Uniti Rebecca SONI Stati Uniti Rebecca SONI
100 farf. Olanda Inge DE BRUJIN Australia Petria THOMAS Australia Lisbeth TRICKETT Stati Uniti Dana VOLLMER
200 farf. Stati Uniti Misty HYMAN Polonia Otylia JEDRZEJCZAK Cina LIU Ziqe Cina JIAO Liuyang
200 misti Ukraine Jana KLOCHKOVA Ukraine Jana KLOCHKOVA Australia Stephanie RICE Cina YE Shiwen
400 misti Ukraine Jana KLOCHKOVA Ukraine Jana KLOCHKOVA Australia Stephanie RICE Cina YE Shiwen
4x100 s.l. Stati Uniti U.S.A. Australia AUSTRALIA Olanda NEDERLAND Australia AUSTRALIA
4x200 s.l. Stati Uniti U.S.A. Stati Uniti U.S.A. Australia AUSTRALIA Stati Uniti U.S.A.
4x100 mi. Stati Uniti U.S.A. Australia AUSTRALIA Australia AUSTRALIA Stati Uniti U.S.A.
 NUOTO FEMMINILE IN ACQUE LIBERE
  Sidney 2000 Athinai 2004 Beijing 2008 London 2012
fondo 10 km - - Russia Larisa ILCHENKO Ungheria Eva RISZTOV
3° Martina Grimaldi
NUOTO SINCRONIZZATO FEMMINILE
  Sidney 2000 Athinai 2004 Beijing 2008 London 2012
duo Russia Olga BRUSNIKINA
Marija KISELEVA
Russia Anastasija DAVYDOVA
Anastasija ERMAKOVA
Russia Anastasija DAVYDOVA
Anastasija ERMAKOVA
Russia Natalija ISCHENKO
Svetlana ROMASHINA
squadre Russia ROSSIJA Russia ROSSIJA Russia ROSSIJA Russia ROSSIJA
PALLANUOTO MASCHILE
  Sidney 2000 Athinai 2004 Beijing 2008 London 2012
torneo a
squadre
Ungheria MAGYARORSZAG
2° Rossija
3° Jugoslavija
Ungheria MAGYARORSZAG
2° Srbija-CrnaGora
3° Rossija
Ungheria MAGYARORSZAG
2° Usa
3° Srbija
Croazia HRVATSKA
2° Italia
3° Srbija
PALLANUOTO FEMMINILE
  Sidney 2000 Athinai 2004 Beijing 2008 London 2012
torneo a
squadre
Australia AUSTRALIA
2° Usa
3° Rossija
Italia ITALIA
2° Hellas
3° Usa
Olanda NEDERLAND
2° Usa
3° Australia
Stati Uniti U.S.A.
2° Espaņa
3° Australia
TUFFI MASCHILE
  Sidney 2000 Athinai 2004 Beijing 2008 London 2012
tramp. 3m Cina XIONG Ni Cina PENG Bo Cina HE Chong Russia Ilja ZAKHAROV
piattaf. 10m Cina TIAN Liang Cina HU Jia Australia Matt MITCHAM Stati Uniti David BOUDIA
sincro tr. Cina XIAO Hailiang
XIONG Ni
Grecia Thomas BIMIS
Nikolaos SIRANDIS
Cina QIN Kai
WANG Feng 
Cina LUO Yutong
QIN Kai
sincro p. Russia Igor LUKASHIN
Dmitrj SAUTIN
Cina TIAN Liang
YANG Jinghui
Cina HUO Liang
LIN Yue
Cina CAO Yuan
ZANG Yanquan
TUFFI FEMMINILE
  Sidney 2000 Athinai 2004 Beijing 2008 London 2012
tramp. 3m Cina FU Mingxia Cina GUO Jingjing Cina GUO Jingjing Cina WU Minxia
piattaf. 10m Stati Uniti Laura WILKINSON Australia Chantelle NEWBERY Cina CHEN Ruolin Cina CHEN Ruolin
sincro tr. Russia Vera ILIJNA
Julija PAKHALINA
Cina GUO Jingjing
WU Minxia
Cina GUO Jingjing
WU Minxia
Cina HE Zi
WU Minxia
sincro p. Cina LI Na
SANG Xue
Cina LAO Lishi
LI Ting
Cina CHEN Ruolin
WANG Xin
Cina CHEN Ruolin
WANG Hao

giochi acquatici


Torna ad inizio Pagina LE OLIMPIADI DEL BATS Ritorna alla Home Page