BATSWEB Home > Sport e Gioco > Olimpiadi del Bats > Olimpiadi estive > Giochi nautici > Campioni (1908-1924)

LE OLIMPIADI DEL BATS

I Giochi Olimpici nautici dal 1908 al 1924

< Campioni 1896-1904 | Campioni 1928-1948 >

CANOTTAGGIO MASCHILE
  London 1908 Stockholm 1912 Antwerp 1920 Paris 1924
singolo Gran Bretagna Harry BLACKSTAFFE Gran Bretagna William KINNEAR Stati Uniti John KELLY Sr. Gran Bretagna Jack BERESFORD Jr.
2 di coppia
(doppio)
- - Stati Uniti Paul COSTELLO
John KELLY Sr.
2░ P.Annoni, E.Dones
Stati Uniti Paul COSTELLO
John KELLY Sr.
2 senza Gran Bretagna Reginald FENNING
Gordon THOMSON
- - Olanda Antonie BEIJNEN
Wilhelm RÍSINGH
2 con - - Italia ITALIA Svizzera SUISSE
2░ Italia
4 senza Gran Bretagna Magdalen College Oxford (UK) - - Gran Bretagna UNITED KINGDOM
4 con - - Svizzera SUISSE Svizzera SUISSE
4 con inrigg. - Danimarca Nyk°bing Falster R.K. (DAN) - -
4 con outrigg. - Germania Ovest Ludwigshafener R.V. (DEU) - -
8 con Stati Uniti U.S.A. Stati Uniti U.S.A. Stati Uniti U.S.A. Stati Uniti U.S.A.
3░ Italia
VELA MISTO
  London 1908 Stockholm 1912 Antwerp 1920 Paris 1924
meulan - - - Belgio LÚon HUYBRECHTS
2-dinghy
12 foot
- - Olanda Franciscus HIN
Johannes HIN
-
2-dinghy
18 foot
- - Gran Bretagna Tom HEDBERG
Francis RICHARDS
-
6 metri Gran Bretagna UNITED KINGDOM Francia FRANCE Belgio
Norvegia
BELGIE
NORGE
Norvegia NORGE
6.5 metri - - Olanda NEDERLAND -
7 metri Gran Bretagna UNITED KINGDOM   Gran Bretagna UNITED KINGDOM    
8 metri Gran Bretagna UNITED KINGDOM Norvegia NORGE Norvegia
Norvegia
NORGE
NORGE
Norvegia NORGE
10 metri - Svezia SVERIGE Norvegia
Norvegia
NORGE
NORGE
-
12 metri Gran Bretagna UNITED KINGDOM Norvegia NORGE Norvegia
Norvegia
NORGE
NORGE
-
30 mq - - Svezia SVERIGE -
40 mq - - Svezia SVERIGE -
MOTONAUTICA MISTO
  London 1908 Stockholm 1912 Antwerp 1920 Paris 1924
classe A Francia Emile THUBRON - - -
classe B Gran Bretagna "Gyrinus II" (UK) - - -
classe C Gran Bretagna "Gyrinus II" (UK) - - -

Giochi nautici


Torna ad inizio Pagina LE OLIMPIADI DEL BATS Ritorna alla Home Page