BATSWEB Home > Sport e Gioco > Olimpiadi del Bats > Olimpiadi estive > Giochi nautici > Italiani olimpionici

LE OLIMPIADI DEL BATS

Gli italiani medagliati nei Giochi Olimpici nautici

< Tutte le medaglie italiane - Le medaglie italiane nei giochi nautici >

CANOTTAGGIO
Nome e Cognome O A B oro argento bronzo
Agostino ABBAGNALE 3 - - 2000 4 di coppia
1996 2 di coppia
1988 4 di coppia
- -
Carmine ABBAGNALE, Giuseppe ABBAGNALE, Giuseppe DI CAPUA 2 1 - 1988 2 con
1984 2 con
1992 2 con -
Davide TIZZANO 2 - - 1996 2 di coppia
1988 4 di coppia
- -
Rossano GALTAROSSA 1 1 2 2000 4 di coppia 2008 4 di coppia 2004 2 di coppia
1992 4 di coppia
Simone RAINERI 1 1 - 2000 4 di coppia 2008 4 di coppia -
Alessio SARTORI 1 1 - 2000 4 di coppia 2012 2 di coppia -
Ercole OLGENI, Giovanni SCATTURIN 1 1 - 1920 2 con 1924 2 con -
Romano SGHEIZ, Ivo STEFANONI, Franco TRINCAVELLI 1 - 1 1956 4 con - 1960 4 con
Giliante D'ESTE 1 - 1 1928 4 con - 1932 4 senza
Gianluca FARINA, Pietro POLI 1 - - 1988 4 di coppia - -
Primo BARAN, Bruno CIPOLLA, Renzo SAMBO 1 - - 1968 2 con - -
Angelo VANZIN, Albert WINKLER 1 - - 1956 4 con - -
Franco FAGGI, Giovanni INVERNIZZI, Giuseppe MOJOLI, Elio MORILLE 1 - - 1948 4 senza - -
Giovanni DELISE, Valerio PERENTIN, Renato PETRONIO, Niccol˛ VITTORI 1 - - 1928 4 con - -
Guido DE FILIP 1 - - 1920 2 con - -
Riccardo DIVORA, Bruno PAROVEL, Giovanni PLAZZER, Giovanni SCHERL, Bruno VATTOVAZ - 1 - - 1932 4 con -
Renato BOSATTA - 2 1 - 1964 4 con
1960 4 senza
1968 4 senza
Dino BARSOTTI, Guglielmo DEL BIMBO, Enrico GARZELLI, Cesare MILANI - 2 - - 1936 8 con
1932 8 con
-
Luca AGAMENNONI - 1 1 - 2008 4 di coppia 2004 4 senza
Tullio BARAGLIA - 1 1 - 1960 4 senza 1968 4 senza
Romano BATTISTI - 1 - - 2012 2 di coppia -
Simone VENIER - 1 - - 2008 4 di coppia -
Lorenzo CARBONCINI, Riccardo DEI ROSSI, Walter MOLEA, Carlo MORNATI - 1 - - 2000 4 senza -
Elia LUINI, Leonardo PETTINARI - 1 - - 2000 2 di coppia p.l. -
Franco DE PEDRINA, Giuseppe GALANTE, Giovanni SPINOLA, Emilio TRIVINI - 1 - - 1964 4 con -
Giancarlo CROSTA, Giuseppe GALANTE - 1 - - 1960 4 senza -
Alberto RADI, Giovanni STEFF╔, Aldo TARLAO - 1 - - 1948 2 con -
Almiro BERGAMO, Luciano NEGRINI, Guido SANTIN - 1 - - 1936 2 con -
Enzo BARTOLINI, Mario CHECCACCI, Oreste GROSSI, Ottorino QUAGLIERINI, Dante SECCHI - 1 - - 1936 8 con -
Mario BALLERI, Renato BARBIERI, Renato BRACCI, Vittorio CIONI, Roberto VESTRINI - 1 - - 1932 8 con -
Gino SOPRACORDEVOLE - 1 - - 1924 2 con -
Pietro ANNONI, Erminio DONES - 1 - - 1920 2 di coppia -
Nicola SARTORI - - 2 - - 2004 2 di coppia
2000 2 di coppia
Dario DENTALE, Raffaello LEONARDO, Lorenzo PORZIO - - 1 - - 2004 4 senza
Catello AMARANTE, Salvatore AMITRANO, Lorenzo BERTINI, Bruno MASCARENHAS - - 1 - - 2004 4 senza p.l.
Giovanni CALABRESE - - 1 - - 2000 2 di coppia
Alessandro CORONA, Gianluca FARINA, Filippo SOFFICI - - 1 - - 1992 4 di coppia
Abramo ALBINI, Pier Angelo CONTI MANZINI - - 1 - - 1968 4 senza
Fulvio BALATTI, Giovanni ZUCCHI - - 1 - - 1960 4 con
Romolo CATASTA - - 1 - - 1948 singolo
Bruno BONI, Felice FANETTI - - 1 - - 1948 2 senza
Francesco COSSU, Antonio GHIARDELLO, Antonio GARZONI PROVENZANI - - 1 - - 1932 4 senza
Umberto BONADE', Pietro FRESCHI, Paolo GENNARI, Cesare ROSSI - - 1 - - 1928 4 senza
Antonio CATTALINICH, Francesco CATTALINICH, Simone CATTALINICH, Latino GALASSO, Vittorio GLIUBICH, Giuseppe GRIVELLI, Pietro IVANOV, Bruno SORICH, Carlo TONIATTI - - 1 - - 1924 8 con
TOTALE MEDAGLIE: 36 10 ORO 14 ARGENTO 12 BRONZO
CANOA / KAJAK
Nome e Cognome O A B oro argento bronzo
Antonio ROSSI 3 1 1 2000 K2 1000 m
1996 K1 500 m
1996 K2 1000 m
2004 K2 1000 m 1992 K2 500 m
Beniamino BONOMI 1 3 - 2000 K2 1000 m 2004 K2 1000 m
1996 K1 1000 m
1996 K2 500 m
-
Josefa IDEM 1 2 1 2000 K1 500 m 2008 K1 500 m
2004 K1 500 m
1996 K1 500 m
Daniele SCARPA 1 1 - 1996 K2 1000 m 1996 K2 500 m -
Pierpaolo FERRAZZI 1 - 1 1992 slalom K1 - 2000 slalom K1
Daniele MOLMENTI 1 - - 2012 slalom K1 - -
Aldo DEZI, Francesco LA MACCHIA - 1 - - 1960 C2 1000 m -
Andrea FACCHIN, Antonio Massimiliano SCADUTO - - 1 - - 2008 K2 1000 m
Bruno DREOSSI - - 1 - - 1992 K2 500 m
TOTALE MEDAGLIE: 16 6 ORO 6 ARGENTO 4 BRONZO
VELA
Nome e Cognome O A B oro argento bronzo
Alessandra SENSINI 1 1 2 2000 mistral 2008 rs:x 2004 mistral
1996 mistral
Nicol˛ RODE, Agostino STRAULINO 1 1 - 1952 star 1956 star -
Bruno BIANCHI, Luigi DE MANINCOR, Domenico MORDINI, Enrico POGGI, Luigi POGGI, Giovanni REGGIO 1 - - 1936 8 metri    
Luca DEVOTI - 1 - - 2000 finn -
Giorgio GORLA, Alfio PERABONI - - 2 - - 1984 star
1980 star
Diego ROMERO - - 1 - - 2008 laser
Fabio ALBARELLI - - 1 - - 1968 finn
Franco CAVALLO, Camillo GARGANO - - 1 - - 1968 star
Antonio CICILIANO, Antonio COSENTINO, Giulio DE STEFANO - - 1 - - 1960 dragone
TOTALE MEDAGLIE: 14 3 ORO 3 ARGENTO 8 BRONZO

< Giochi nautici >


Torna ad inizio Pagina LE OLIMPIADI DEL BATS Ritorna alla Home Page