BATSWEB Home > Sport e Gioco > Olimpiadi del Bats > Olimpiadi estive > Giochi di palla e attrezzi > Campioni (2000-2012)

LE OLIMPIADI DEL BATS

I Giochi Olimpici di palla e attrezzi dal 2000 al 2012

< Campioni 1984-1996 | Campioni 2016-2028 >

HOCKEY SU PRATO MASCHILE
  Sidney 2000 Athinai 2004 Beijing 2008 London 2012
torneo a
squadre
Olanda NEDERLAND
2░ South Korea
3░ Australia
Australia AUSTRALIA
2░ Nederland
3░ Deutschland
Germania DEUTSCHLAND
2░ Espa˝a
3░ Australia
Germania DEUTSCHLAND
2░ Nederland
3░ Australia
HOCKEY SU PRATO FEMMINILE
  Sidney 2000 Athinai 2004 Beijing 2008 London 2012
torneo a
squadre
Australia AUSTRALIA
2░ Argentina
3░ Nederland
Germania DEUTSCHLAND
2░ Nederland
3░ Argentina
Olanda NEDERLAND
2░ China
3░ Argentina
Olanda NEDERLAND
2░ Argentina
3░ United Kingdom
BASEBALL MASCHILE
  Sidney 2000 Athinai 2004 Beijing 2008 London 2012
torneo a
squadre
Stati Uniti U.S.A.
2░ Cuba
3░ South Korea
Cuba CUBA
2░ Australia
3░ Nippon
Corea del Sud SOUTH KOREA
2░ Cuba
3░ Usa
-
SOFTBALL FEMMINILE
  Sidney 2000 Athinai 2004 Beijing 2008 London 2012
torneo a
squadre
Stati Uniti U.S.A.
2░ Nippon
3░ Australia
Stati Uniti U.S.A.
2░ Australia
3░ Nippon
Giappone NIPPON
2░ Usa
3░ Australia
-
TENNIS MASCHILE
  Sidney 2000 Athinai 2004 Beijing 2008 London 2012
 singolare Russia Evgenj KAFELNIKOV Cile Nicolas MASS┘ Spagna Rafael NADAL Gran Bretagna Andy MURRAY
doppio Canada Sebastien LAREAU
Daniel NESTOR
Cile Fernando GONZALEZ
Nicolas MASS┘
Svizzera Roger FEDERER
Stanislas WAWRINKA
Stati Uniti Mike BRYAN
Bob BRYAN
TENNIS FEMMINILE
  Sidney 2000 Athinai 2004 Beijing 2008 London 2012
 singolare Stati Uniti Venus WILLIAMS Belgio Justine HENIN Russia Elena DEMENTIEVA Stati Uniti Serena WILLIAMS
doppio Stati Uniti Serena WILLIAMS
Venus WILLIAMS
Cina LI Ting
SUN Tiantian
Stati Uniti Serena WILLIAMS
Venus WILLIAMS
Stati Uniti Serena WILLIAMS
Venus WILLIAMS
TENNIS MISTO
  Sidney 2000 Athinai 2004 Beijing 2008 London 2012
doppio - - - Bielorussia Victoria AZARENKA
Max MYRNI
TENNISTAVOLO MASCHILE
  Sidney 2000 Athinai 2004 Beijing 2008 London 2012
 singolare Cina KONG Linghui Corea del Sud RYU Seung-Min Cina MA Lin Cina ZHANG Jike
doppio Cina WANG Liqin
YAN Sen
Cina CHEN Qi
MA Lin
- -
squadra - - Cina CHINA Cina CHINA
TENNISTAVOLO FEMMINILE
  Sidney 2000 Athinai 2004 Beijing 2008 London 2012
 singolare Cina WANG Nan Cina ZHANG Yining Cina ZHANG Yining Cina LI Xiaoxia
doppio Cina LI Ju
WANG Nan
Cina WANG Nan
ZHANG Yining
- -
squadra - - Cina CHINA Cina CHINA
BADMINTON MASCHILE
  Sidney 2000 Athinai 2004 Beijing 2008 London 2012
 singolare Cina JI Xinpeng Indonesia Taufik HIDAYAT Cina LIN Dan Cina LIN Dan
doppio Indonesia Tony GUNAWAN
Candra WIJAYA
Corea del Sud HA Tae-Kwon
KIM Dong-Moon
Indonesia Markis KIDO
Hendra SETIAWAN
Cina CAI Yun
FU Haifeng
BADMINTON FEMMINILE
  Sidney 2000 Athinai 2004 Beijing 2008 London 2012
 singolare Cina GONG Zhichao Cina ZHANG Ning Cina ZHANG Ning Cina LI Xuerui
doppio Cina GE Fei
GU Jun
Cina YANG Wei
ZHANG Jewen
Cina DU Jung
YU Yang
Cina TIAN Qing
ZHAO Yunlei
BADMINTON MISTO
  Sidney 2000 Athinai 2004 Beijing 2008 London 2012A
doppio Cina GAO Ling
ZHANG Jun
Cina GAO Ling
ZHANG Jun
Corea del Sud LEE Hyo-Jung
LEE Yong-Dae
Cina ZHAO Yunlei
ZHANG Nan

Giochi di palla e attrezzi


Torna ad inizio Pagina LE OLIMPIADI DEL BATS Ritorna alla Home Page