BATSWEB Home > Sport e Gioco > Torino > Formazioni > Anni 1915-1921

IL TORINO

Le formazioni dal 1915 al 1921

< Formazioni 1911-1914 | Formazioni 1922-1925 >

  1915 1916-1919 1920 1921
  2 non disputato eliminato ritirato
1 19 Giuseppe MORANDO (I) * Musso 14 Umberto PENNANO 6 Francesco MOSSO (I)
2
3
4
5
6
19 Carlo CAPRA (II)
15 Francesco MORANDO (II)
10 Attilio VALOBRA
19 Enrico BACHMANN (I)
12 Carlo DEMARCHI
* Bruno
Vittorio Morelli di Popolo
Attilio Valobra
Enrico Bachmann (I)
Ettore Ghiglione
12 Carlo CAPRA (II)
13 * BOGGIO
14 * PERUZZI (II)
17 Romolo BOGLIETTI (II)
18 Enrico BACHMANN (I)
18 Francesco MORANDO (II)
18 Cesare MARTIN (II)
17 Attilio VALOBRA
15 Enrico BACHMANN (I)
15 Felice ROMANO
7
8
9
10
11
17 Guido DEBERNARDI (II)
19 Eugenio MOSSO (III)
19 Francesco MOSSO (I)
19 Carlo TIRONE
10 Enrico RUFFA
* Ricci
Eugenio Mosso (III)
Francesco Mosso (I)
* Boglietti (III)
Carlo Capra (II)
9 Guido DEBERNARDI (II)
16 Ottavio BOGLIETTI (III)
10 Francesco MOSSO (I)
9 Enrico CROTTI
17 Ernesto BOGLIETTI (I)
18 Giuseppe CALVI
17 Giulio MOSSO (IV)
11 Piero MARTIN (I)
9 Carlo TIRONE
14 Aldo FALCHI
All. Vittorio POZZO - Vittorio POZZO Vittorio POZZO
Ris. 9 Peruzzi (II)
7 Benito Mosso (II)
6 * Fiamberti
3 * Arnaboldi
3 Giovanni D'Auria (I)
Francesco Morando II
* Peruzzi (II)
7 Eugenio Mosso (III)
7 Felice Romano
7 Attilio Valobra
6 Cesare Martin (II)
5 Giuseppe Calvi
5 Carlo Tirone
4 Carlo Demarchi
3 Giulio Rocca
8 Dario Martin (III)
7 Antonio Janni
6 * Lipizer (P)
5 * Rimini (P)
4 Enrico Crotti
3 * Fiamberti
3 * Peruzzi (II)
Reti Tirone 16
F.Mosso 15; E.Mosso 10
- O.Boglietti e F.Mosso 6
E.Mosso 5
G.Mosso 10
Calvi 9; Tirone 5
Pre. Guido Castoldi - Giovanni Secondi Luigi Paissa
Altri 1 Giorda, Morelli di Popolo,
Musso
- 1 E.Arioni (II), Falchi,
Fiamberti, P.Martin (I), Tallia
2 Corrado
1 Gentile, Sulmone (P)
  1914-15 1915-19 1919-20 1920-21
Campionato Campionato Campionato Campionato
2 nel girone finale Campionati sospesi per la
prima guerra mondiale
Nel 1915-16 viene disputato
un Torneo Federale
4 nel girone elim. ritirato in semifinale
Piemonte - Girone B
1. TORINO 19
2. Juventus 15
3. Vigor 14
Semifinali - Girone C
1. TORINO 12
2. Pro Vercelli 8
3. Hellas Verona e Como 2
Italia Settentr. - Girone finale
1. Genoa 7
2. TORINO e Inter 5
Campionato sospeso per la guerra
e assegnazione dello scudetto
al Genoa
Italia Settentrionale - Girone A
1. Juventus e Pro Vercelli 16
3. TORINO 15
Semifinali - Girone C

1. Internazionale 16
2. Bologna e Novara 13
4. TORINO 9
Piemonte - Girone A
1. Novara e TORINO 16
3. U.S.Torinese 13
Semifinali - Girone C

1. TORINO e Legnano 8
3. Padona e Mantova 4
Spareggio:
TORINO - Legnano 1-1 ts
Entrambe le squadre rinunciano
alla ripetizione dello spareggio

< Le formazioni del Torino >


Torna ad inizio Pagina IL TORINO Ritorna alla Home Page