BATSWEB Home > Sport e Gioco > Altri sport del Bats > Pallanuoto > Campionato maschile > Campionati 2001-2005

GLI ALTRI SPORT DEL BATS

I club maschili di pallanuoto

Campionato italiano e Coppa dei Campioni dal 2001 al 2005

< Campionati 1996-2000 | Campionati 2006-2010 >

  2000-01 2001-02 2002-03 2003-04 2004-05
  Campionato Campionato Campionato Campionato Campionato
C.N. Telemarket
POSILLIPO
Pro
RECCO
Leonessa Systema
BRESCIA
C.N. Carpisa
POSILLIPO
R.N. Filanda Carisa
SAVONA
10░ 19░ 1░ 11░ 3░
 
Finale Scudetto
C.N. POSILLIPO
R.N. Florentia
3
2
Finale Scudetto
C.N. Posillipo
Pro RECCO
0
3
Finale Scudetto
Pro Recco
Leonessa BRESCIA
2
3
Finale Scudetto
Pro Recco
C.N. POSILLIPO
2
3
Finale Scudetto
R.N. SAVONA
C.N. Posillipo
3
2
  Semifinali
Posillipo 1, Recco 0 (1 par.)
Florentia 2, Roma 0
Semifinali
Posillipo 3, Savona 1
Pro Recco 3, Brescia 0
Semifinali
Pro Recco 3, Florentia 0
Brescia 3, Posillipo 2
Semifinali
Pro Recco 3, Savona 1
Posillipo 3, Brescia 0
Semifinali
Savona 3, Brescia 1 
Posillipo 3, Recco 2
  Prima fase
59 Telemarket Posillipo
58 R.N. Florentia
55 A.S. Roma
48 Pro Recco
36 Csi Campus Napoli
34 Systema Brescia
Girone E
35 Telemarket Posillipo
32 Pro Recco
22 Systema Brescia
20 R.N. Florentia
19 Carisa Savona
14 Igm Ortigia
Girone A
12 Pro Recco e Systema Brescia
6 Carpisa Posillipo
0 R.N. Florentia
Girone B
10 Phard Napoli
7 Carisa Savona
Prima fase
34 Carpisa Posillipo e Pro Recco
30 Systema Brescia
29 Carisa Savona
14 R.N. Camogli
13 Chiavari
Girone A
35 Filanda Carisa Savona
33 Lottomatica Posillipo
29 Pro Recco
22 Systema Brescia
16 Bissolati Cremona
11 Chiavari
1░ Telemarket POSILLIPO Pro RECCO Systema BRESCIA Carpisa POSILLIPO Filanda Carisa  SAVONA
Por. 5 ░Francesco Attolico
5 - Bruno Antonino
3 ░Jesus Rollan
3 - Andrea Ciampolini
5 ░Marco Gerini
5 - Massimo Castellani
5 ░Fabio Violetti
5 - Giancarlo Agrillo
5 ░Francesco Ferrari
5 - Simone Antona
Gio. 5 ░Fabio Bencivenga
5 ░Tamas Kasas
5 Daniele Lisi
5 Daniele Magalotti
5 Roberto Mannai
5 Raffaele Onofrietti
5 ░Francesco Postiglione
5 ░Bogdan Rath
5 - Andrea Scotti Galletta
5 ░Carlo Silipo
5 ░Barnabas Steinmetz
3 ░Alberto Angelini
3 ░Tibor Benedek
3 ░Daniele Bettini
3 ░Alessandro Calcaterra
3 Alessandro Caliogna
3 Massimiliano Ferretti
3 Alberto Ghibellini
3 Luca Giustolisi
3 ░Danilo Ikodinovic
3 Paolo Petronelli
3 ░Vladimir Vujasinovic
5 ░Samir Barac
5 Roberto Calcaterra
5 ░Aleksander Ciric
5 Giovanni Foresti
5 ░Goran Fiorentini
5 ░Igor Hinic
1 - * Maitini
5 ░Andrea Mangiante
5 Federico Piccardo
3 Nikola Ribic
5 - Daniele Turati
3 ░Mirko Vicevic
5 ░Fabio Bencivenga
5 Fabrizio Buonocore
5 ░Luigi Di Costanzo
5 ░Aleksandr Erychov
5 Maurizio Felugo
5 ░Roberto Mannai
5 ░Francesco Postiglione
5 Andrea Scotti Galletta
5 ░Carlo Silipo
5 Ratko Stritof
5 Tino Vegar
4 ░Alessandro Bovo
5 ░Tamas Kasas
5 Tamas Marcz
5 - Alberto Mantero
2 - Nicol˛ Morena
5 ░Raffaele Onofrietti
5 Paolo Petronelli
5 ░Bogdan Rath
5 Valerio Rizzo
4 ░Aleksandar Sapic
5 ░Angelo Temellini
3 Harry Van der Meer
All. Paolo DE CRESCENZO Marco BALDINETI Zoran MUSTUR Giuseppe PORZIO Claudio MISTRANGELO
Reti Rath 10; Kasas 9 Benedek 8; Ikodinovic 6 Fiorentini 12; Hinic 10 Erychov 8; Bencivenga e Postiglione 6 Kasas, Rath e Sapic 7
2░ Carisparmio Florentia Telemarket Posillipo Pro Recco Pro Recco Lottomatica Posillipo
Por. 5 ░Stefano Tempesti
5 - Lorenzo Cenci
3 ░Francesco Attolico
3 Bruno Antonino
5 ░Jesus Rollan
5 - Simone Mina
5 ░Stefano Tempesti
5 - Claudio Bozzo
5 ░Fabio Violetti
5 - Giancarlo Agrillo
Gio. 5 ░Leonardo Binchi
5 ░Andrea Brazzatti
5 Gianni Bruschini
5 ░Roberto Calcaterra
1 - Niccol˛ Cotugno
5 ░Rajmund Fodor
4 Giovanni Foresti
5 ░Dimitri Gorchkov
5 - Gabriele Luccianti
5 Dusan Popovic
5 ░Leonardo Sottani
5 Riccardo Vannini
3 ░Fabio Bencivenga
3 ░Aleksandr Erychov
3 ░Tamas Kasas
3 Daniele Lisi
3 Daniele Magalotti
3 Roberto Mannai
3 Raffaele Onofrietti
3 ░Francesco Postiglione
3 ░Bogdan Rath
3 ░Carlo Silipo
3 ░Barnabas Steinmetz
5 ░Alberto Angelini
5 ░Tibor Benedek
5 Daniele Bettini
5 ░Alessandro Calcaterra
5 Alessandro Caliogna
5 Massimiliano Ferretti
5 ░Alberto Ghibellini
3 Luca Giustolisi
5 ░Danilo Ikodinovic
2 - * Luongo
5 Paolo Petronelli
5 ░Vladimir Vujasinovic
5 ░Alberto Angelini
5 ░Tibor Benedek
5 Daniele Bettini
5 Alessandro Caliogna
5 ░Massimiliano Ferretti
5 ░Danilo Ikodinovic
5 Federico Mistrangelo
5 ░Dejan Savic
5 Sergio Schiaffino
5 Diego Sesena
5 ░Vladimir Vujasinovic
5 Christos Afroudakis
5 Fabio Bencivenga
5 Fabrizio Buonocore
4 ░Luigi Di Costanzo
5 ░Maurizio Felugo
5 Valentino Gallo
5 ░Francesco Postiglione
2 - Cesare Russo
5 ░Andrea Scotti Galletta
5 ░Carlo Silipo
5 Ratko Stritof
4 ░Boris Zlokovic
All. Riccardo Tempestini Paolo De Crescenzo Marco Baldineti Vincenzo D'Angelo Giuseppe Porzio
Reti Calcaterra 7; Gorchkov e Sottani 6 Rath 5; Erychov 4 Benedek e Ikodinovic 13 Ikodinovic 11; Vujasinovic 9 Postiglione 10; Di Costanzo 8
  2000-01 2001-02 2002-03 2003-04 2004-05
  Lega Campioni Lega Campioni Lega Campioni Eurolega Eurolega
Finale
JUG Dubrovnik
Olympiakos Pireas
8
7
dts
Finale
OLYMPIAKOS Pireas
Budapesti Honved
9
7
Finale
Pro RECCO
Budapesti Honved
9
4
Finale
BUDAPESTI Honved
Jadran Herceg Novi
7
6
Finale
C.N. POSILLIPO
Budapesti Honved
9
8
dts
1░ Croazia
Jug Dubrovnik
Grecia
Olimpiakos Pireas
Italia
Pro Recco
Ungheria
Budapesti Honved
Italia
Lottomatica Posillipo
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
    ░Jesus Rollan
░Alberto Angelini
Luca Giustolisi
░Danilo Ikodinovic (2)
- Simone Mina (P)
░Vladimir Vujasinovic
░Daniele Bettini (1)
░Tibor Benedek (3)
Paolo Petronelli
- Alessandro Caliogna
░Massimiliano Ferretti (1)
Alessandro Calcaterra
Alberto Ghibellini (2)
  ░Fabio Violetti (P)
Francesco Postiglione (2)
Giancarlo Agrillo (P)
Fabrizio Buonocore
Christos Afroudakis
░Maurizio Felugo (1)
░Andrea Scotti Galletta
Valentino Gallo
Boris Zlokovic (1)
░Ratko Stritof (1)
░Luigi Di Costanzo (2)
░Carlo Silipo (2)
░Fabio Bencivenga
All. Marco Baldineti Giuseppe Porzio

< I club maschili di pallanuoto >


Torna ad inizio Pagina GLI ALTRI SPORT DEL BATS Ritorna alla Home Page