BATSWEB Home > Sport e Gioco > Altri sport del Bats > Tennis > Tornei dello Slam > Roland Garros

GLI ALTRI SPORT DEL BATS

I tornei dello Slam di tennis

ROLAND GARROS: i campioni maschili e femminili dal 1946 ad oggi

Anno Finale maschile Finale femminile
  2012   Spagna  Rafael NADAL - Novak Djokovic 3-1  Russia  Maria SHARAPOVA - Sara Errani 2-0 
  2011   Spagna  Rafael NADAL - Roger Federer 3-1  Cina  LI Na - Francesca Schiavone 2-0 
  2010   Spagna  Rafael NADAL - Robin Soderling 3-0  Italia  Francesca SCHIAVONE - Samantha Stosur 2-0 
  2009   Svizzera  Roger FEDERER - Robin Soderling 3-0  Russia  Olga KUZNETSOVA - Dinara Safina 2-0 
  2008   Spagna  Rafael NADAL - Roger Federer 3-0  Serbia  Ana IVANOVIC - Dinara Safina 2-0 
  2007   Spagna  Rafael NADAL - Roger Federer 3-1  Belgio  Justine HENIN - Ana Ivanovic 2-0 
  2006   Spagna  Rafael NADAL - Roger Federer 3-1  Belgio  Justine HENIN - Svetlana Kuznetsova 2-0 
  2005   Spagna  Rafael NADAL - Mariano Puerta 3-1  Belgio  Justine HENIN - Mary Pierce 2-0 
  2004   Argentina  Gaston GAUDIO - Guillermo Coria 3-2  Russia  Anastasia MYSKINA - Elena Dementieva 2-0 
  2003   Spagna  Juan Carlos FERRERO - Martin Verkerk 3-0  Belgio  Justine HENIN - Kim Clijsters 2-0 
  2002   Spagna  Albert COSTA - Juan Carlos Ferrero 3-1  Stati Uniti  Serena WILLIAMS - Venus Williams 2-0 
  2001   Brasile  Gustavo KUERTEN - Alex Corretja 3-1  Stati Uniti  Jennifer CAPRIATI - Kim Clijsters 2-1 
  2000   Brasile  Gustavo KUERTEN - Magnus Norman 3-1  Francia  Mary PIERCE - Conchita Martinez 2-0 
  1999   Stati Uniti  Andr AGASSI - Andrej Medvedev 3-2  Germania  Steffi GRAF - Martina Hingis 2-1 
  1998   Spagna  Carlos MOYA - Alex Corretja 3-0  Spagna  Arantxa SANCHEZ - Monica Seles 2-1 
  1997   Brasile  Gustavo KUERTEN - Sergi Bruguera 3-0  Croazia  Iva MAJOLI - Martina Hingis 2-0 
  1996   Russia  Evgenj KAFELNIKOV - Michael Stich 3-0  Germania  Steffi GRAF - Arantxa Sanchez 2-1 
  1995   Austria  Thomas MUSTER - Michael Chang 3-0  Germania  Steffi GRAF - Arantxa Sanchez 2-1 
  1994   Spagna  Sergi BRUGUERA - Alberto Berasategui 3-1  Spagna  Arantxa SANCHEZ - Mary Pierce 2-0 
  1993   Spagna  Sergi BRUGUERA - Jim Courier 3-2  Germania  Steffi GRAF - Mary-Joe Fernandez 2-1 
  1992   Stati Uniti  Jim COURIER - Petr Korda 3-0  Jugoslavia  Monica SELES - Steffi Graf 2-1 
  1991   Stati Uniti  Jim COURIER - Andr Agassi 3-2  Jugoslavia  Monica SELES - Arantxa Sanchez 2-0 
  1990   Ecuador  Andres GOMEZ - Andr Agassi 3-1  Jugoslavia  Monica SELES - Steffi Graf 2-0 
  1989   Stati Uniti  Michael CHANG - Stefan Edberg 3-2  Spagna  Arantxa SANCHEZ - Steffi Graf 2-1 
  1988   Svezia  Mats WILANDER - Henri Leconte 3-0  Germania Ovest  Steffi GRAF - Natasha Zvereva 2-0 
  1987   Cecoslovacchia  Ivan LENDL - Mats Wilander 3-1  Germania Ovest  Steffi GRAF - Martina Navratilova 2-1 
  1986   Cecoslovacchia  Ivan LENDL - Mikael Pernfors 3-0  Stati Uniti  Chris EVERT - Martina Navratilova 2-1 
  1985   Svezia  Mats WILANDER - Ivan Lendl 3-1  Stati Uniti  Chris EVERT - Martina Navratilova 2-1 
  1984   Cecoslovacchia  Ivan LENDL - John McEnroe 3-2  Stati Uniti  Martina NAVRATILOVA - Chris Evert 2-0 
  1983   Francia  Yannick NOAH - Mats Wilander 3-0  Stati Uniti  Chris EVERT - Mima Jausevic 2-0 
  1982   Svezia  Mats WILANDER - Guillermo Vilas 3-1  Stati Uniti  Martina NAVRATILOVA - Andrea Jaeger 2-0 
  1981   Svezia  Bjrn BORG - Ivan Lendl 3-2  Cecoslovacchia  Hana MANDLIKOVA - Sylvia Hanika 2-0 
  1980   Svezia  Bjrn BORG - Vitas Gerulaitis 3-0  Stati Uniti  Chris EVERT - Virginia Ruzici 2-0 
  1979   Svezia  Bjrn BORG - Victor Pecci 3-1  Stati Uniti  Chris EVERT - Wendy Turnbull 2-0 
  1978   Svezia  Bjrn BORG - Guillermo Vilas 3-0  Romania  Virginia RUZICI - Mima Jausevic 2-0 
  1977   Argentina  Guillermo VILAS - Brian Gottfried 3-0  Jugoslavia  Mima JAUSEVIC - Florenta Mihai 2-1 
  1976   Italia  Adriano PANATTA - Harold Solomon 3-1  Gran Bretagna  Sue BARKER - Renata Tomanova 2-1 
  1975   Svezia  Bjrn BORG - Guillermo Vilas 3-0  Stati Uniti  Chris EVERT - Martina Navratilova 2-1 
  1974   Svezia  Bjrn BORG - Manuel Orantes 3-2  Stati Uniti  Chris EVERT - Olga Morozova 2-0 
  1973   Romania  Ilie NASTASE - Niki Pilic 3-0  Australia  Margaret SMITH - Chris Evert 2-1 
  1972   Spagna  Andres GIMENO - Patrick Proisy 3-1  Stati Uniti  Billie JEAN KING - Evonne Goolagong 2-0 
  1971   Cecoslovacchia  Jan KODES - Ilie Nastase 3-1  Australia  Evonne GOOLAGONG - Helen Gourlay 2-0 
  1970   Cecoslovacchia  Jan KODES - Zeljko Franulovic 3-0  Australia  Margaret SMITH - Helga Niessen 2-0 
  1969   Australia  Rod LAVER - Ken Rosewall 3-0  Australia  Margaret SMITH - Ann Haydon 2-1 
  1968   Australia  Ken ROSEWALL - Rod Laver 3-1  Stati Uniti  Nancey RICHEY - Ann Haydon 2-1 
  1967   Australia  Roy EMERSON - Tony Roche 3-1  Francia  Francoise DURR - Lesley Turner 2-1 
  1966   Australia  Tony ROCHE - Istvan Gulyas 3-0  Gran Bretagna  Ann HAYDON - Nancy Richey 2-0 
  1965   Australia  Fred STOLLE - Tony Roche 3-1  Australia  Lesley TURNER - Margaret Smith 2-0 
  1964   Spagna  Manuel SANTANA - Nicola Pietrangeli 3-1  Australia  Margaret SMITH - Maria Esther Bueno 2-1 
  1963   Australia  Roy EMERSON - Pierre Darmon 3-1  Australia  Lesley TURNER - Ann Haydon 2-1 
  1962   Australia  Rod LAVER - Roy Emerson 3-2  Australia  Margaret SMITH - Lesley Turner 2-1 
  1961   Spagna  Manuel SANTANA - Nicola Pietrangeli 3-2  Gran Bretagna  Ann HAYDON - Yola Ramirez 2-0 
  1960   Italia  Nicola PIETRANGELI - Luis Ayala 3-2  Stati Uniti  Darlene HARD - Yola Ramirez 2-0 
  1959   Italia  Nicola PIETRANGELI - Ian Vermaak 3-1  Gran Bretagna  Christine TRUMAN - Zsuzsi Krmczy 2-0 
  1958   Australia  Mervyn ROSE - Luis Ayala 3-0  Ungheria  Zsuzsi KRMCZY - Shirley Bloomer 2-1 
  1957   Svezia  Sven DAVIDSON - Herbert Flam 3-0  Gran Bretagna  Shirley BLOOMER - Dorothy Knode 2-0 
  1956   Australia  Lewis HOAD - Sven Davidson 3-0  Stati Uniti  Althea GIBSON - Angela Mortimer 2-1 
  1955   Stati Uniti  Tony TRABERT - Sven Davidson 3-1  Gran Bretagna  Angela MORTIMER - Dorothy Knode 2-0 
  1954   Stati Uniti  Tony TRABERT - Art Larsen 3-0  Stati Uniti  Maureen CONNOLLY - Ginette Bucaille 2-0 
  1953   Australia  Ken ROSEWALL - Victor Seixas 3-1  Stati Uniti  Maureen CONNOLLY - Doris Hart 2-0 
  1952   Cecoslovacchia  Jaroslav DROBNY - Frank Sedgman 3-1  Stati Uniti  Doris HART - Shirley Fry 2-0 
  1951   Cecoslovacchia  Jaroslav DROBNY - Eric Sturgess 3-0  Stati Uniti  Shirley FRY - Doris Hart 2-1 
  1950   Stati Uniti  Budge PATTY - Jaroslav Drobny 3-2  Stati Uniti  Doris HART - Patricia Todd 2-1 
  1949   Stati Uniti  Frank PARKER - Budge Patty 3-1  Stati Uniti  Margaret OSBORNE - Nelly Adamson-Landry 2-0 
  1948   Stati Uniti  Frank PARKER - Jaroslav Drobny 3-1  Francia  Nelly ADAMSON-LANDRY - Shirley Fry 2-1 
  1947   Ungheria  Jozef ASBOTH - Eric Sturgess 3-0  Stati Uniti  Patricia TODD - Doris Hart 2-1 
  1946   Francia  Marcel BERNARD - Jaroslav Drobny 3-1  Stati Uniti  Margaret OSBORNE - Pauline Betz 2-1 

< I tornei del Grande Slam >


Torna ad inizio Pagina GLI ALTRI SPORT DEL BATS Ritorna alla Home Page