BATSWEB Home > Sport e Gioco > Altri sport del Bats > Pallanuoto > Nazionali maschili > Competizioni 1975-1980

GLI ALTRI SPORT DEL BATS

Le nazionali maschili di pallanuoto

Competizioni internazionali dal 1975 al 1980

< Competizioni 1968-1974 | Competizioni 1981-1985 >

  1975 1976 1977 1978 1980
Colombia Canada Sverige Italia S.S.S.R.
  Camp. Mondiali Olimpiadi Camp. Europei Camp. Mondiali Olimpiadi
1░ Unione Sovietica
S.S.S.R.
Ungheria
MAGYARORSZAG
Ungheria
MAGYARORSZAG
Italia
ITALIA
Unione Sovietica
S.S.S.R.
  Girone finale (Cali)
1. S.S.S.R. 5
2. Magyarorszag 4
3. ITALIA 2
4. Cuba 1
Girone finale (Montreal)
1. MAGYARORSZAG 9
2. ITALIA 6 (21-20)
3. Nederland 6 (18-17)
4. Romania 5
Girone (J÷nk÷ping)
1. MAGYARORSZAG 13
2. Jugoslavija 12
3. ITALIA 8
4. Sssr 7
Girone finale (Roma)
1. ITALIA 5
2. Magyarorszag 4
3. Jugoslavija 2
4. Sssr 1
Girone finale (Moskva)
1. S.S.S.R. 10
2. Jugoslavija 7
3. Magyarorszag 6
4. Espa˝a 4
1░ S.S.S.R. MAGYARORSZAG MAGYARORSZAG ITALIA S.S.S.R.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Anatoli Klebanov (P)
Sergej Gorchkov
Aleksandr Dreval
Aleksandr Dolgushin
Vitali Romanchuk
Aleksandr Kabanov
Alexej Barkalov
Nikolai Melnikov
Aleksandr Rodionov
Vitali Rozhkov
Aleksandr Zakharov
Endre Molnar (P)
Istvan Szivos jr.
Tamas Farago
Laszlo Sarosi
Gyorgy Horkai
Gabor Csapo
Attila Sudar
Gyorgy Kenez
Gyorgy Gerendas
Ferenc Konrad
Tibor Cservenyak
Endre Molnar (P)
Istvan Szivos jr.
Attila Sudar
Tamas Wiesner
Gyorgy Kenez
Istvan Magas
Gyorgy Gerendas
Tamas Farago
Jozsef Somossy
Peter Wolf
Janos Steinmetz
Alberto Alberani (P)
Roldano Simeoni
Silvio Baracchini
Sante Marsili
Massimo Fondelli
Gianni De Magistris
Sandro Ghibellini
Marco Galli
Paolo Ragosa
Romeo Collina
Mario Scotti Galletta (P)
Evgenj Sharonov (P)
Sergei Kotenko
Vladimir Akimov
Evgenj Grishin
Mait Riisman
Aleksandr Kabanov
Oleksei Barkalov
Erkin Shagaev
Georgj Mshvenieradze
Michail Ivanov
Vjacheslav Sobchenko
All. Vladimir SemŰnov ?? Dezs÷ GYARMATI Dezs÷ GYARMATI Gianni LONZI Boris POPOV
  Mondiali 1975 Olimpiadi 1976 Europei 1977 Mondiali 1978 Olimpiadi 1980
  ITALIA (3░) ITALIA (2░) ITALIA (3░) ITALIA (1░) ITALIA (8░)
Por. Alberto Alberani
Mario Scotti Galletta
Alberto Alberani
Umberto Panerai
Umberto Panerai
Andrea Tiro
Alberto Alberani
Mario Scotti Galletta
Alberto Alberani
Umberto Panerai
Gio. Silvio Baracchini
Luigi Castagnola
Roberto Castagnola
Enzo D'Angelo
Marcello Del Duca
Gianni De Magistris
Alessandro Ghibellini
Sante Marsili
Roldano Simeoni 
Silvio Baracchini
Luigi Castagnola
Enzo D'Angelo
Marcello Del Duca
Gianni De Magistris
Riccardo De Magistris
Alessandro Ghibellini
Sante Marsili
Roldano Simeoni
Silvio Baracchini
Luigi Castagnola
Romeo Collina
Marcello Del Duca
Gianni De Magistris
Riccardo De Magistris
Massimo Fondelli
Sante Marsili
Marco Pirone
Paolo Ragosa
Roldano Simeoni
Silvio Baracchini
Romeo Collina
Gianni De Magistris
Massimo Fondelli
Marco Galli
Alessandro Ghibellini
Sante Marsili
Paolo Ragosa
Roldano Simeoni
Romeo Collina
Enzo D'Angelo
Gianni De Magistris
Massimo Fondelli
Sante Marsili
Alfio Misaggi
Paolo Ragosa
Roldano Simeoni
Antonello Steardo
 
All. Gianni LONZI Gianni LONZI Gianni LONZI Gianni LONZI *
Risultati
ITALIA - Mexico 6-5
ITALIA - Canada 6-4
ITALIA - Nederland 4-3
Classifica girone D
ITALIA 6; Nederland 4;
Mexico 2; Canada 0
Risultati
ITALIA - Iran 12-1
ITALIA - Cuba 8-6
ITALIA - Jugoslavija 6-6
Classifica girone
ITALIA 5; Jugoslavija 4;
Cuba 3; Iran 0
Risultati
Jugoslavija - ITALIA 5-4
ITALIA
- Brd 6-4
ITALIA
- Romania 10-7
Nederland - ITALIA 5-4
ITALIA - Espa˝a 8-4
ITALIA - Sssr 7-5
Magyarorszag - ITALIA 8-7
Classifica
Magyarorszag 13;
Jugoslavija 12; ITALIA 8;
Sssr 7; Nederland 6;
Brd 4; Romania e Espa˝a 3
 
Risultati
ITALIA - Australia 6-5
ITALIA
- Sssr 5-5
ITALIA - Canada 4-2
Classifica girone A
Sssr e ITALIA 5;
Australia 2; Canada 0
Risultati
Sssr - ITALIA 8-6
ITALIA
- Sverige 4-4
Espa˝a - ITALIA 5-4
Classifica girone B
Sssr 6; Espa˝a 4;
ITALIA e Sverige 1
Risultati
Sssr - ITALIA 3-2
ITALIA - Usa 10-4
Classifica girone F
Sssr 5; ITALIA 4;
Usa 3; Nederland 0
Risultati
ITALIA - Romania 7-2
ITALIA - Usa 4-4
Classifica girone E
ITALIA 8; Sssr 7;
Usa 7; Romania 5
Girone 7░ posto
ITALIA - Romania 5-3
ITALIA
- Sverige 8-3
ITALIA - Balgarija 5-4
ITALIA - Hellas 4-3
Australia - ITALIA 5-4
Classifica
Australia 9; ITALIA 8; 
Romania 7; Hellas 4;
Sverige 2; Balgarija 0
GIRONE FINALE
Magyarorszag - ITALIA 7-5
ITALIA - Sssr 5-5
ITALIA - Cuba 4-4
Classifica
Sssr 5; Magyarorszag 4;
ITALIA 2; Cuba 1
GIRONE FINALE
Magyarorszag - ITALIA 6-5
ITALIA - Jugoslavija 5-4
ITALIA
- Romania 4-4
ITALIA
- Brd 4-3
ITALIA - Nederland 3-3
Classifica
Magyarorszag 9;
ITALIA e Nederland 6;
Romania 5; Jugoslavija 3;
Brd 1
GIRONE FINALE 
ITALIA - Jugoslavija 6-5
ITALIA - Sssr 5-4
ITALIA - Magyarorszag 4-4
Classifica
ITALIA 5; Magyarorszag 4;
Jugoslavija 2; Sssr 1

< Nazionali maschili di pallanuoto >


Torna ad inizio Pagina GLI ALTRI SPORT DEL BATS Ritorna alla Home Page